top of page
Поиск
  • Фото автораbrenchukon

Открытый урок литературы в 9 классе. Стремление к счастью (повесть В.Г.Короленко«Слепой музыкант")


Цель урока: формирование толерантного отношения обучающихся к людям с особыми возможностями здоровья на анализе жизненного пути и духовного роста главного героя повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант».

Образовательные цели – подготовка учащихся к восприятию философской тематики произведений В.Г. Короленко, формирование умения видеть позицию автора в художественном тексте, раскрытие содержания логических и литературоведческих понятий.

Развивающие цели – создание условий для формирования коммуникативной (речевой) компетенции, самостоятельной творческой деятельности учащихся, формирование аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков общения, формирование эмоциональной отзывчивости учащихся на сложные жизненные ситуации.

Воспитательные цели – способствование процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей, воспитание самостоятельности, сотрудничества, коллективизма.

Задачи урока:

· вовлечь учащихся в размышления о смысле и «назначении жизни»;

· использовать воспитательные возможности для развития таких качеств личности, как сочувствие, целеустремленность, толерантность.

Тип урока: комбинированный

Формы работы на уроке: работа в группах, индивидуальная

Оборудование урока:

· портрет В.Г. Короленко, выставка книг различных изданий;

· методическая презентация к уроку, мультимедиапроектор, компьютер;

· видеофрагменты из кинофильма «Слепой музыкант»,1960 г. режиссер Татьяна Лукашевич;

· аудиозапись «Лунная соната» Бетховена;

· стенд, посвященный жизни и творчеству В.Г.Короленко.

Ход урока

1-й этап. Введение.

- Рождение человека… Появление на свет нового жизненного пути… Рождение ребёнка – это счастье. Сколько ожиданий! Веры, надежды, любви… Всё это окружает новорожденного. Перед ним новый неизвестный огромный мир, по которому предстоит идти, который предстоит принять или отвергнуть. Увидеть, ощутить мир во всём его многообразии, во всех красках и звуках.

- Рождение слепого ребёнка – это счастье или трагедия? Что с ним будет? Как сложится его жизнь? И что делать, если этот неизвестный мир нельзя увидеть? Как познать его слепому? О такой сложной жизненной дороге, о её преодолении слепым человеком рассказывается в повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант» .СЛАЙД 2.

Пойдём вслед за автором. Короленко шаг за шагом описывает жизненный путь, по которому идет главный герой. Многое будет зависеть от людей, которые будут его окружать, от их умения протянуть руку помощи.

2-й этап. Познание мира.

- Рассмотрим этапы становления личности, в ходе которой формируется главный герой. Когда происходит первое познание окружающего мира Петрусем? (1 –й контакт с миром природы происходит у мальчика приблизительно в 3 года). СЛАЙД 3.

- Обратите внимание, как тонко и удивительно точно передает автор чувства, которые испытывает слепой ребенок. В.Г.Короленко подмечает едва уловимые переживания, впечатления детской души.

Чтобы показать мир восприятия мальчика, автор находит в языке все нужные слова для описания весны. Зачитаем отрывки, где Петрусь через звуки, запахи и ощущения познаёт мир: (работа с эпизодом - 1 гл., отрывки из подглавков 6,7:

«Звенящая капель, нежно журчащая вода, черемуха, шелестящая листвой, трели соловьиной песни, грохот, шум, скрип телег, шуршание колеса, людской говор ярмарки, стук веток о стекло, окрики журавлей.)

- Как происходит познание окружающего мира? (Болезненно вслушивается, встревожено протягивает руки, разыскивает мать, прижимается к ней )

- Мир воспринимается мальчиком через звуки, запахи, ощущения. Звуковые формы стали главными формами его мысли (просмотр эпизода из кинофильма «Слепой музыкант»,1960 г. режиссер Татьяна Лукашевич).СЛАЙД 4.

- Какие чувства вызывает этот мир? ( Любопытство, страх.)

- Но ему повезло. Два человека приняли сначала особое участие в судьбе ребенка: его мать и дядя Максим. Почему автор создаёт рядом с мальчиком двух таких противоречивых в воспитании людей? (Два разных начала – нежность и поэтичность матери и мужество старого воина – помогли Петру узнать мир.

Роль дяди неоценима. Он не мог оставаться равнодушным к судьбе племянника. И не только потому, что судьбы их схожи: оба инвалиды ( он без ног, у другого - нет зрения). Именно он не дает сестре сделать из ребенка «тепличное растение»).

- И мы убеждаемся в правоте Короленко. Что бы стало с мальчиком без участия дяди? (Ушел бы в себя, замкнулся.)

- Рядом с ним любящие люди. Кто ещё дарит свою любовь и заботу Петру? ( Судьба подарила Петру в образе Эвелины Ангела – хранителя.)

- Он знал тепло семьи, доброе дружеское участие окружающих

- Какой талант открылся в мальчике? (Ему дарован талант: любовь к музыке. В этом ему помогает мужик Иохим своей играй на свирели.) СЛАЙД 5.

3-й этап. Работа по группам

- Казалось, что все хорошо. Но дядя решил расширить границы пространства. Знакомит с людьми разных общественных положений:

1-я группа рассказывает о встрече с семьей Ставрученко, зачитывая описания из текста.

2-я группа рассказывает о встрече со слепыми нищими-бандуристами, зачитывая описания из текста.

- Петрусь узнал о существовании другого мира, мира вне усадьбы. Он почувствовал себя чужим, ущербным. Петр целиком погрузился во мрак, в личное несчастье. Этот мир ему неизвестен, и захочет ли этот мир принять слепого?

3-я группа рассказывает о встрече со слепым звонарём и отвечает на вопрос:

- Почему обострились страдания в его душе и после встречи со звонарем? Что он почувствовал? (Он почувствовал, что участь слепых – злость и обида. Наступил душевный кризис.) СЛАЙДЫ 6,7.

4-й этап. Работа с эпизодом (гл.6, подглавка 8) «Что же ты испугался? – спросил Максим. – Это те самые счастливцы, которым ты недавно завидовал…»…. «Ты умеешь только кощунствовать со своею сытою завистью к чужому голоду!...» – бросает Максим Яценко племяннику (просмотр эпизода кинофильма «Слепой музыкант», 1960 г., режиссёр Татьяна Лукашевич).

- Почему дядя так с ним разговаривает? В чём обвиняет Петра? ( Дядя раскрывает перед юношей всю глубину людских страданий: внушает, что личные несчастья ничтожны по сравнению со страданиями народа.)

- Этот эпизод имеет особое значение. Герой получает свой нравственный урок, слова дяди являются определяющими и вносят в мысли и поступки героя ясность. Петр делает выбор: уходит странствовать со слепыми по совету дяди. СЛАЙДЫ 8,9.

- Что происходит с Петрусем после долгого странствования?

(После долгого странствования, на смену злобе приходит сострадание к людям и желание помочь им.)СЛАЙД 10.

- В конце концов страдания, о которых он узнал по собственному опыту, излечили его, душа исцелилась: « как будто кошмар навсегда исчез из усадьбы», куда Петр возвратился.

- Мы видим, что помогла ему обрести душевный мир и народная музыка, которой он овладел в совершенстве. А вскоре он овладел и высотами классической музыки.

- Он обретает силу в музыке, которая может воздействовать на людей, рассказать им то главное о жизни, что так трудно понял сам. Повесть заканчивается концертом, где мы видим Петра уверенного, сильного. Этого он достиг лишь с помощью окружения и собственного упорства. (просмотр эпизода из кинофильма «Слепой музыкант»,1960г. режиссер Татьяна Лукашевич)

5-й этап. Подведение итогов. - Что же помогло Петру вернуться к полноценной жизни?

- любовь близких,

- человеческое участие,

- милосердие окружающих,

- собственная воля СЛАЙД11.

- Так о чем же повесть? (о сложном постижении мира, о его маленьких победах над недугом, о том, что человек должен бороться за право быть человеком, несмотря на обстоятельства.)

- Чему учит нас автор своим произведением? (Автор своим произведением учит нас тому, чтобы мы были милосердными к окружающим, человечными, были терпимыми к человеческому страданию и прожили достойную и полноценную жизнь, нашли своё предназначение в жизни.)СЛАЙД 12

6 этап. Рефлексия.

- В начале урока мы говорили о счастье. Что включает в себя это понятие «счастье»? Подберите синонимы (радость, успех, признание, близкие люди, здоровье…)

- Да, счастье – это чувство и состояние полного, высшего удовлетворения жизнью. А значение приставки «с» - вместе, значит, счастье приходит, когда что-то происходит совместно: жизнь, деяния, мысли, радости. Счастье связано с причастностью к жизни других, с совместной деятельностью, с духовными исканиями, физическим напряжением.

- Счастлив ли Пётр? ( Да. Пётр нашёл своё предназначение в жизни. Он любит и любим, он дарит свою музыку людям. Его жизненная дорога неразрывно связана с причастностью к жизни других, с духовными исканиями.)

- Пётр – калека, он не видит то, что видят зрячие здоровые люди. Но всё же ему доступно увидеть и прочувствовать то, что не всем зрячим под силу. В конце повести перед нами человек, который прозрел духовно. А в этом, может быть, и состоит всеобщий закон жизни. СЛАЙДЫ 13, 14.

- Мы начали урок и разговора о том, что у каждого родившегося человека свой жизненный путь, своё предназначение. У Короленко есть миниатюра «Огоньки», повествующая о движении человека по дороге жизни, преодолении и стремлении достичь смысла жизни, счастья. (Чтение подготовленным учеником миниатюры «Огоньки» под музыкальное сопровождение «Лунной сонаты» Бетховена) СЛАЙДЫ15, 16.

- Как вы считаете, какова тема произведения? (смысл жизни, счастье)

-В чём хочет убедить нас автор? (В необходимости жить и стремиться к счастью несмотря ни на что.)

-В какой поэтической формуле это выражено? («Много огней и раньше и после манили не одного меня своей близостью. Но жизнь течёт всё в тех же угрюмых берегах, а огни ещё далеко.

И опять приходится налегать на вёсла… Но всё - таки… Всё-таки впереди–огни!..»)

- Кто-нибудь из вас обратил внимание на то, какая мелодия сопровождала чтение миниатюры? … Это была «Лунная соната» Бетховена, которую композитор создал будучи абсолютно глухим.

7-й этап. Домашнее задание. У Короленко есть такое высказывание: «Всё-таки всеобщий закон жизни есть стремление к счастью и всё более широкое его осуществление». Подумайте над этим и выполните на выбор домашнее задание:

1) напишите сочинение-рассуждение о том, как вы понимаете это высказывание В.Г.Короленко;

2) напишите сочинение-рассуждение «Моё понимание счастья». СЛАЙДЫ 17, 18.

164 просмотра0 комментариев
bottom of page